Иллюзиум™: игра смертных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иллюзиум™: игра смертных » Собрание сочинений » Расы Иллюзиума


Расы Иллюзиума

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

...

0

2

http://savepic.net/3401503.png

Что есть Манназийцы? Для некоторых они поработители, для некоторых - освободители. По своей сути, умники, которые отвечают на этот вопрос и так и сяк будут правы. Но для меня, Марка Девирия, Манназийцы есть соплеменники. Я не считаю людей, как на простонародном наречии можно назвать Манназийцев, высшей расой, но и не принижаю их, и своих в том числе, способностей.

Наш род вышел из заснеженных и неприветливых северных земель, а своей прародиной я считаю, как должен считать любой из манназийца, Холдмарк. Бавенгард, столица Холдмарка является старейшим поселением манназийцев во всем Иллюзиуме. На протяжении какого-то времени, древние потомки людей жили в пригорье Спящих, но амбиции, недостаток пищи и места, заставили их потянутся на юг. Место под солнцем манназийцы добывали кровью, как своей, так и врагов. А врагов у них было достаточно: и зверинные расы, и эльфийские народы. Возможно, некоторые из вас сейчас ухмыльнутся, в очередной раз удостоверившись в том, что манназийцы являются всего лишь жестокие захватчики, но я отвечу вам открыто: после создания Объединенного Королевства войны между народами прекратились и наступил мир в этих землях. Разве не славно, что бойни по всему Иллюзиуму прекратились?

Впрочем, не буду слишком вас беспокоить историей и философской белебердой. Что же есть манназийцы? В физическом плане они крайне разнообразны: мы можем быть как высокорослыми, с крепкой костью, сильной плотью, так и совсем наоборот! Волосы могут быть, как светлыми, так и темными, русыми и рыжими. Тоже самое с оттенками кожи. Впрочем, вставлю свое замечание, которое сделал во время своих путешествий: чем южнее живет манназиец, тем оттенок кожи и цвет волос становится у него темнее. Редко встретишь в Аэрие светловолосого, белокожего мужчину. А темнокожая, темноволосая женщина - необычность для Бавенгарда.

Живут манназийцы не более восьмидесяти лет. Естественно, случаются  всякое: самый большой срок, который был отпущен богами для манназийца, был сто десять лет. Самая же ранняя смерть, о которой я осведомлен - так это в утробе матери. До тринадцати лет манназиец является ребенком. Ребенок он и есть ребенок - в этот период жизни манназийцы наиболее энергичны и любопытны до нового. После четырнадцати и до двадцати одного его зовут юношей и девушкой. Именно в этот период девушек отдают замуж, а юношей - женят, ибо таковы традиции. И если с юношей далее обстоят дела в общем то неплохо, то девушку более данного срока жизни кличут как старую деву и ей сложно найти достойную партию. После женитьбы/замужества, либо по истечении двадцать первого года жизни, мужчины и девушки являются полноправными гражданами Королевства (если не находяться под зависимостью от иного разумного), которыми и являются до своего ухода из этого мира.

Манназийцы - одна из самых энергичных рас в мире. Они впитывают знания намного быстрее, чем это делают представители других рас. Они способны достичь высот абсолютно во всем, в искусстве, в магии, в обращении с оружием, в земледелии. Если не лениться, жизнь манназийца может быть, хоть и скоротечной, но очень интересной! Что касается межрасовых отношений, то люди более чем совместимы с любыми народами, заселяющими Королевство и способны давать здоровое потомство с признаками обоих рас, как внешними данными так и физическими характеристиками. Но не стоит забывать и о болезнях! Практически все люди легко поддаются практически любой болезни (кроме, пожалуй, самых выносливых с севера, иммунитет которых очень высок).

http://savepic.su/2449254.png

0

3

http://savepic.net/3384095.png

Во время своих странствий, я знавал немало одалийцев, или же, как на простом наречии их называют, "солнечных эльфов". Что же представляют из себя, так называемые, эльфы? Несмотря на то, что они проиграли манназийцам, эльфы продолжают верить в то, что именно они являются "высшей расой". Эльфы мнят себя самой образованной расой Иллюзиума (впрочем то, что они сидят в библиотеках дольше манназийцев-людей не делает их образованней. Люди успевают узнать и понять больше за одно время, с эльфами). Впрочем, к чести одалийцев следует заметить, что некоторые основания все ж у них имеются – общий для Королевства язык, основан на речи и письменности одалийцев, как и большая часть искусств, ремесел и наук происходят из культурных традиций эльфов. Однако, их бесцеремонная уверенность в собственном превосходстве вызывает неприязнь у представителей прочих рас, посему случается масса неприятных казусов (ваш покорный слуга имел честь видеть несколько подобных. Возможно, в следующих книгах, я опишу несколько особенно ярких историй).

Одалийцы потомки племени йерийцев (что означает, "лесные эльфы" или же "дети леса"), которые обитали в диких лесах, восточнее известного нам мира. Возможно, племена йерийцев до сих пор существуют в этих труднопроходимых и опасных лесах, но пока что о них ничего неизвестно. Предки первых одалийцев отправились на запад, к побережью моря, позже названного Барьерным, и основали собственное поселение, Лесную Обитель, ныне разросшееся до небывалых размеров.

Живут одалийцы дольше всех остальных представителей иных рас (что добавляет жара пламени их самомнения), около двухсот-двухсот пятидесяти лет. При этом, они сохраняют свою молодость и силу практически до самой смерти, что является любопытнейшим из фактов об этой расе (кстати, это напомнило мне еще одну историю, которую ваш покорный слуга все же решил оставить при себе). Это сказывается и на психологии эльфов, а так же на их развитии. Детство и подростковый период протекает у них намного дольше: детство до шестнадцати лет, подростковый период до 30-ти лет.  Этим периодам характерна жажда познания. Большинство юных одалийцев отличаются беспокойностью и любопытством. Далее наступает период взросления, для которого вполне естественно желание вести оседлый образ жизни и растить детей. Он протекает немногим дольше, чем у людей, примерно до сотни лет, в редком случае до ста пятидесяти. Следующим периодом является период созерцания, в котором одалийцы проявляют общественную активность и становятся учителями и советниками, чтобы делиться опытом, накопленным в течении своей жизни. Он длится около 100-а лет. Но для некоторых эльфов этот самый период становится переломным. В процессе самосозерцания они словно перерождаются, вновь ощущая непреодолимый голод познания. Оставляя семью и ставший вдруг чужим социальный строй эльфийской общины, они отправляются испытывать и познавать себя в новых условиях, среди других рас, на совершенно чужой земле, наполняя себя ранее столь ненавистной энергией. Эти одалийцы становятся своеобразными изгоями, но все же с правом вернутся в родные края, лишь осознав нелепость избранного ими пути.

Но как же их отличить, спросите вы, от тех же манназийцев? Не спрашивать же у каждого, сколько ему лет! Конечно-конечно. Самым явным признаком эльфа являются острые ушки и миндалевидные глаза необычного, для человека-манназийца, оттенка - янтарные или же оранжевые. За редким исключением они бывают ярко-голубые. Вы не увидите одалийца с темными или рыжими волосами, ибо цвет их волос колеблется от светлого до русого.

И, наконец, еще одна особая способность - эльфы могут контролировать растения. Возможно, это магический признак, возможно, нет, но способность к контролю над растениями не приносит эльфам никакого дискомфорта или расстройства здоровья. Впрочем, они не способны на громадные изменения, так что не остерегайтесь, если решитесь сразиться с этим ловким соперником один на один, сосны у вас... между ног.
http://savepic.su/2449254.png

0

4

http://savepic.net/3367711.png

Перелистывая страницы истории нашего, все еще юного Королевства, нельзя не вспомнить те кровавые события, которые венчали его величие.  Того самого периода, когда была практически полностью истреблена раса могущественных человекоподобных существ. И да простит мне Королевский Совет Цензоров мое восхищение в дальнейшем подробном повествовании об этом сложном для понимания любой из рас народе. Мой, без сомнения умный читатель, должно быть уже понял, что дифирамбы в этой главе я буду воспевать расе Орков. Ну, или просто прочел название главы. Ах, прости, уважаемый, но ваш верный слуга просто не смог удержатся от шутки во вступлении, потому как далее мое повествование наполнится лишь фактами, а в них будет мало смешного.

Общеизвестно, что орки заселяли наш цветущий, морозный, а местами жаркий континент задолго до того как люди ступили в его пределы и взяв волю в кулак, прокатились по нему чередой захватнических сражений. И я смело заявляю, дорогой читатель, что именно воинственное племя орков первым пыталось покорить все населяющие данный материк расы. Но на середине своего пути к созданию личной площадки для игр с подножным кормом из тех, кто слабее, зеленокожие запнулись о расу манназийцев. Цитата, приведенная во вступлении к главе, довольно четко обрисовывает жизненную позицию любого представителя данной расы, если конечно можно использовать данное словосочетание в отношении к диковатым племенам орков. Но ваш умудренный жизнью рассказчик без колебаний окрестил путь орка званием редкой и глубокой жизненной философии. Разумеется, каждый из читателей без сомнения встречался с огромными верзилами, больше похожими на зеленую, или сероватую гору мышц, уродливой мордой с выпирающими клыками и носом, отдаленно напоминающим свиной пятачок. И без сомнения каждый испытывал на себе взгляд желтых глаз, горящий холодной яростью и терпением. Но видя, что могучее существо, закованное в цепи, продается как лот с молотка на рынке рабов, мурашки перестают бегать по коже и можно свободно вздохнуть. Но многие старые войны все еще помнят, сколь яростно, казалось бы, разобщенные племена орков отстаивали свои территории. Клянусь луной и звездами, драгоценный мой читатель, я не хотел сильно драматизировать, так уж получилось. Надеюсь, ты, уважаемый, еще не дремишь щедро обливая станицы этой рукописи пузырящейся слюной.

Кто же такие орки? Относятся ли они более к животным или все таки их природа более человечна? Нет, нет и нет, дорогой читатель. Да и сами орки не привязывают себя ни к тем ни к другим, считая что к природе и матери земле они куда ближе даже чем эльфы. Гевона – так племена орков называют землю, которая подарила им жизнь и невероятную связь друг с другом. Секрет их сплоченности и силы именно в этой необъяснимой связи. Орки как корни большого древа, могут чувствовать то, что происходит с их сородичами даже на другом конце континента. Удивительно, но это факт. Как растения они питаются единым жизненным соком и кому как не оркам знать как может быть скоротечна жизнь и болезненна смерть ведь еще будучи живыми они умирают в мести с теми из сородичей, кому не повезло.

У орков нет, и никогда не было своего языка или письменности. Когда я впервые встретил одного из них, мне вообще показалось, что они немые. А на деле оказалось, что между собой им просто напросто ненужно общаться, они и так знают все друг о друге, о своих предках, о своей культуре и истории практически с рождения. До того как земли орков были захвачены, представители этой расы никогда не формировали больших социальных ячеек, не строили города, не заводили семей. Нужно было воевать – они воевали, нужно было плодить потомство – без проблем, нужно было есть - охотились. Но, самое важное для орка – быть сильным, чтобы защитить собрата, ведь чем меньше смертей, тем больше территория, которую охватывают корни и тем менее скучна жизнь.

Тебе, дорогой читатель, стоит знать, что это и есть основная причина схожести этих звероподобных  дикарей, чей рост по большей части переваливает за два с половиной метра.
Если рассматривать картину в частности, то продолжительность жизни любого орка в среднем около 60ти лет. У них не бывает ни детства, ни переходного возраста, ни зрелости по причинам, которые ваш покорный слуга указал выше. Внешность мною тоже была упомянута. Можно разве что добавить, что орки не имеют волосяного покрова на теле. Их кожа гладкая, словно стебли травы, разве что на голове иногда вырастает шевелюра, грубая и жесткая. Тем орком, кому повезло не сверкать лысиной под солнцем (в основном женщинам), волосы заплетают в тугие косы, вплетая в них лезвия и осколки костей. В обиходе этой расы нет понятия мода и стиль, это было бы странно. Но зато их «развлечения» более занимательны в каком-то смысле. Освежевание животных, скальпирование врагов посреди лагеря, ритуальные танцы под бой барабанов или жертвоприношения. Да-да, вы не ослышались, драгоценный мой читатель. Никого орки так не ценят и не боятся кроме как мать землю, которой они без сомнения отдают тела своих сородичей и кровь своих врагов. Тут я умолкаю, ведь картина и без моих слов вырисовывается красочная.

Когда армия манназийцев начала свой многолетний захватнический поход, вовсе не могучие орки-войны пугали солдат до дрожи в коленках. Не их огромные каменные мечи и копья, наконечниками царапающие облака. А те из орков, что ростом едва ли были выше полутора метров, а физическое сложение их оставляло желать лучшего. Не стану долго томить тебя, мой любопытный читатель. Те орки звались Шаманами. Конечно, их внешний облик зародил бы в любом человеке сомнения в том, а дикий ли орк перед ним, но не сомневайся. Безусловно Шаманы такие же орки как и все остальные, но именно они являются стволом, того самого дерева, что связывает корни. Шаманы – благословенные дети племени. Они обладают магией и, если даже самый могущественный маг манназийцев может создать не более 10ти магических эффектов, то шаман может творить их бесконечно много за счет жизненной силы, которую он черпает из своих сородичей. Когда армии манназийцев столкнулись с бесконечным градом магических эффектов, это заставило их сперва отступить, затем выработать совершенно иную стратегию борьбы. Шаг за шагом, Королевские войска истребляли шаманов, постепенно оставляя могучих орков без магической поддержке год за годом заставляя их сперва приклонить голову, затем пасть на колени перед могучей нацией людей. Со смертью последнего из шаманов на территории молодого королевства, гордые орки были согнаны как скот в провинцию Кахдалан, на рудники в качестве рабов.

Ваш верный проводник в мире знаний даже малость прослезился на страницы этой книги. Но именно победа над орками сделала манназийцев повелителями континента. Гордость за свою расу, за нашего Короля переполняет меня. Надеюсь и тебя, дорогой читатель она наполнила после прочтения этой поучительной главы.
http://savepic.su/2449254.png

0

5

http://savepic.net/3404574.png

Процеживая время сквозь пальцы золотым песком вечной Неживой пустыни, даже глупец заметит что, какие-то вещи никогда не меняются. Эту главу, как ты уже должно быть понял, мой наблюдательный читатель, я бы хотел посветить расе, вечной в своих жизненных постулатах. Расе, которая искренне восхищает и заставляет сердце вашего покорного слуги болеть от легких уколов завести и сожаления, потому что именно Серигаллы сохранили святость таких понятий как любовь, семья и вера, а вовсе не манназийцы. Наверное, уважаемый мой читатель сейчас широко зевает, потому что вступление, мягко говоря, затянулось и теперь больше смахивает на тоскливую нотацию брюзжащего старика. Поверьте, драгоценный мой, нет ничего важнее, чем разобраться в сути вопроса об этой расе зверолюдей, чем питать фантазию домыслами, разглядывая застрявшие между клыков волчьей пасти куски сырой плоти.

Итак, в этой главе я расскажу вам о воющих на луну. Может показаться, что зверорасы все похожи, что они пытаются быть людьми, но все же остаются животными как не крути. Но серигаллы, это исключение из всех правил. Да, они похожи на манназийцев лишь тем, что ходят прямо на чуть согнутых волчих лапах и прекрасно, без акцента общаются на всеобщем языке, потому что своего у них просто напросто нет, и не было никогда. Сложно так же не заметить волчьей морды, шерсти различных окрасов от белого до иссиня черного, равномерно покрывающей могучее тело, и ряда острых зубов, которые они не стесняются пускать в ход. Но вся правда об этой диковиной расе читается в их глазах. Вы когда-нибудь заглядывали в глаза серигаллу? А ваш покорный слуга имел честь взглянуть в этот бездонный омут светло-серых или янтарных глаз и почерпнуть оттуда знания, которые в свое время удивили даже Его Величество при захвате территорий нынешнего Бривза. Глаза этих зверолюдей совсем человеческие, более живые, полные вселенской тоски и мудрости, как у древних старцев.

Но это ведь все лирика, дорогой мой читатель. Нас ученых всегда интересовала лишь правда, факты, к которым ваш слуга немедля возвращается. Как уже было сказано раньше, раса, столь сильно поразившая меня одним лишь взглядом, обитает в северных заснеженных горах Бривза. В столь пустынной и практически не обжитой области с богатейшими охотничьими угодьями, но представляющей невысокую ценность для нашего Королевста. Потому, когда армии забрели в эту часть провинции серигаллы отделались лишь переговорами, которые были проведены в присутствии вожаков каждой их многочисленных стай. Его Величество был поражен образованностью и интеллектом  этих волкоподобных гигантов, что ростом оказались более двух метров. Женщины серигаллов (отныне и вовек, просто потому что язык не поворачивается назвать их как-то по-другому), впрочем, тоже не в чем не уступали и не уступают мужчинам. Ни в уме, ни в прозорливости, ни в силе, ни в росте. Серигаллы не выказывали никакой агрессии и достойно вели переговоры, словно только и делали, что всю жизнь оттачивали мастерство дипломатии. Было решено закрепить за ними провинцию Бривз в качестве их вотчины и оставить во владении гору Курманжигор, которую они считали святым местом и, пещеры которой облюбовали в качестве своих домов. Общеизвестный факт, что молодой Король предложил одному из вождей – старейшему и мудрейшему, стать его советником во благо будущего королевства и мира в нем, но это уже отдельная история, мой дорогой друг.

Какие же тайны хранит гора Курманджигор, столь густонаселенная людьми-волками. От одного названия ее вашего покорного слугу и осведомителя бросает в дрожь. Правда в том, что Курманджигор – единственное религиозное понятие в среде серигаллов. Согласно древней легенде, так назвался лесной дух, по непонятным причинам явившийся в наш мир в виде гигантского черного волка. В одно мгновение обретя все то, чего никогда не знал – чувства и эмоции, Курманджигор вдруг потерял самое ценное – разум. Став хозяином и проклятьем близлежащих лесов, этот обезумевший волк держал в страхе первобытных, тогда еще совсем диких людей. Курманджигор нападал на них. Кого-то разрывал в клочья, а кого-то просто кусал. Согласно историям самих серигаллов, слюна древнего духа отравляла кровь людей безвозвратно превращая их в диких и безумных человекоподобных волков, если те доживали до полнолуния. Просыпаясь в своих постелях в час когда луна пылает холодным светом особенно ярко, эти люди уже не помнили себя, безжалостно убивая своих же детей и родных. Жизнь покинула те края, люди ушли, а Курманджигор, обуздавший свою ярость познал отчаянье и стыд. И тогда древний волк собрал своих детей и научил их быть людьми снова, постепенно возвращая им разум, человеческую речь  и знания, навсегда запирая их звериное безумие на замок. Так звучит правдивая легенда серигаллов в кратком моем изложении, но от того она не менее трагична и все же завораживает, согласитесь?

Не смотря на то, что я нахожу серигаллов гораздо более совершенными нежели манназийцев или даже эльфов, все же их внешность куда заметнее их человеческой природы, хотя самих волков это мало волнует.  Эта раса, как ни одна другая чтит своих стариков, возлюбленных, свою семью. Серигаллы могут жить в вечном поиске, путешествуя по миру очень долго, ведь живут они, как и манназийцы, около ста лет. Но найдя свою судьбу, свое предназначение, свою любовь, они всегда возвращаются в святую обитель – Курманджигор, дабы получить благословление своих вожаков – умудренных жизнью волков. Семья и стая – самое важное в жизни каждого серигалла, разве что, непреодолимая тяга к знаниям может по соперничать с ними. Они владеют магическим даром и ценят его более чем любая другая раса, стараясь применять его не для войны, но для мира. Тем не менее люди-волки очень сильны и прекрасно владеют практически любыми видами оружия, потому что никогда не знаешь, от какой бездушной напасти придется защищать то, что так дорого их большому сердцу. Помимо того, что они безупречные войны, следопыты и охотники, серигаллы все же больше склоняются к тому, чтобы познавать и дарить знания другим. Среди них не редко встречаются учителя, ученые, магистры и мастера различных искусств. Их стремлению развиваться может позавидовать любой манназиец, которого то и дело обуревает леность. А уж про эльфов, застрявших в своем мире, время в котором давно остановилось, ваш слуга лучше тактично промолчит. А ведь это очень странно для существ, живущих в пещерах и почитающих древние традиции.

Очень важно, мой драгоценный читатель, вам узнать несколько фактов, которые вероятно в будущем могут спасти вам жизнь. Возможно, именно сейчас вы с нетерпением ждете какой-нибудь шутки в исполнении старика Девирия, ведь чего можно опасаться при знакомстве со столь миролюбивой расой, но увы, я сегодня явно не в духе шутить на серьезные темы. Моя красавица жена Карменна сегодня собрала свои вещи и сбежала от меня с молодым любовником. И как после этого верить в святость брака и семьи, как верят в это серигаллы. Ваш покорный слуга безутешен и все же только что он увековечил имя этой порочной женщины в веках, какая печальная ирония, мой дорогой друг. И все же продолжим о насущем, ведь не бывает и добра без худа.

Несмотря на то, что за долгие века существования и развития серигаллы заточили свое безумие где-то  глубоко внутри, оно все же никуда не исчезло. Кровавое бешенство по-прежнему одолевает их в моменты отчаяния, горя или ярости, хоть их и сложно вывести из себя. Проклятье Курманджигора вечно будет частью их сущего, и я молю богов, чтобы мой любопытный читатель никогда не столкнулся взглядом с налитыми кровью глазами разъяренного серигалла.

Есть еще один любопытный факт, которым я бы очень хотел поделиться с тобой, мой читатель. Люди-волки не обладают какими-то особыми качествами, коих не имеют манназийцы. Их таланты в магии не так феноменальны как у эльфов, они вряд ли сколько-нибудь сильнее могучих орков, быстрее и ловчее ракшассов, хитрее и злее лазарро, но есть у них то, что однажды спасло жизнь вашему покорному слуге. Чтобы в будущем он мог рассказать вам об этом. Слюна серигаллов обладает уникальными целебными и обеззараживающими свойствами. Это стало удивительным открытием для меня, но не для мира науки, ведь по какой-то причине даже не смотря на сотрудничество с этой расой, никто из ученых королевства так и не смог создать на основе этой слюны панацею, которая могла бы спасти множество жизней неизлечимо больных людей. Жаль, что слухами об этом чуде природы без зазрения совести пользуются обманщики и шарлатаны, старательно проталкивая пустышки с псевдо слюной серигаллов в качестве мази которая заживляет раны, разглаживает морщины, отращивает волосы на лысой голове или сжигает жирок на бедрах. Не верьте их сладкоголосому щебетанию, послушайте умудренного годами старика с разбитым сердцем. Слюна серигаллов становится ничем не примечательнее слюны обычного человека в условиях искусственного хранения.

На этом я хочу закончить свое повествование, драгоценный мой читатель и откланявшись пойти от души напиться, излечивая свою сердечную рану по старинке, ведь целебная слюна серигалла тут ничем мне не сможет помочь. Я надеюсь, вы почерпнули не мало важной информации из этой небольшой главы, где я попытался изложить для вас самое важное.  Никогда не забывай дорогой друг, как непредсказуема и капризна жизнь, и как обманчив ее лик. Словно пугающая внешность серигалла, скрывающая под собой совершенного человека.
http://savepic.su/2449254.png

0

6

http://savepic.net/3400465.png

...Красным всполохом огня
Звонкой гладью родников
Зыбким омутом песков
Тонкой нитью к полотну
Урверэ ткала свою судьбу

Заполняя душу Рув’Эрайя
Его брата, Сорьмэ, сердце похищая…

Дорогой читатель, должно быть для вас это неожиданно, но именно с этих строк начинается вся история таинственной и необыкновенной расы Ракшассов, которую ваш покорный слуга изо всех сил и во всех подробностях попытается изложить в этой книге.  Не знаю как вам, но, на мой взгляд, всеобщее наречие лишь искажает красоту «Шепота песков» - песни, в которую люди-кошки заключили историю сотворения мира в своей интерпретации, разумеется. Хотя Демиан Прыткий, поэт, полиглот и автор этих строк, и пытался уверить меня что язык манназийцев не способен передать буйство красок и смысл некоторых слов, я все же уверен, что ему просто напросто не хватает таланта. Но я отвлекся от главного.
Ракшассы – древняя раса зверолюдей. Они прямоходящие, разумные, но признаки семейства кошачьих отличают их от прочих им подобных рас. За время странствий по континенту я наблюдал совершенно разных представителей этого вида. Встречались крупные, здоровее и мощнее любого манназийца, с огромными лапами, с хорошо развитой мускулатурой под  густым, но грубым на ощупь шерстяным покровом. Эти особи сохранили в себе куда больше звериного, чем могло показаться на первый взгляд, и не только во внешности, но и в повадках. Но бывало, на пути мне попадались и более мелкие и юркие. В физическом плане последние более походили на людей. Они легко шли на контакт, совершенно адаптировались к любым условиям среды обитания и быстро находили общий язык с любой расой. Эдакие приспособленцы с кисточками на вытянутых ушах. Но их безобидный внешний вид и мнимая немощность вовсе не делает их ласковыми домашними питомцами и я, увы, на собственном опыте испытал всю горечь моего заблуждения, когда остался в чужом городе без денег и считай в одном белье. Эта история сильно ранит самолюбие вашего покорного слуги, потому опустим подробности и вернемся к насущему.

Как же объяснить такую непохожесть у расы с единым для всех религиозным культом. Ведь все они, согласно легендам родились из слез Ам’урверэ – прародительницы. Все очень просто. Как и манназийцы, ракшассы в период осваивания материка разобщались и изменялись в зависимости от условий, в которые они попадали. В основном эта раса обитает в провинции Корсано, а как вам известно, на юге она граничит с Неживой пустыней. И чем глубже в пустыню падало ракшасское семя, тем крупнее и выносливее становился выводок. А чем ближе к природным благам, тем важнее для кошек было стать незаметнее, ловчее, хитрее. В итоге для ракшассов даже стало модным подчеркивать свою непохожесть на других им подобных различными красками для шерсти, татуировками, шрамами и даже украшениями. Это стало первым шагом к межплеменным стычкам, но они быстро сошли на нет, когда регион, где обитали зверолюди, неожиданно захватили и заселили манназийцы. Но привычки все же оказались сильнее эволюции.

Мою ранее уже было упомянуто, драгоценный мой читатель, что ракшассы по большей части своей – дети пустыни. Они отличные проводники, способны отыскать воду и убежище там, где, казалось бы, ничего и нет, почувствовать надвигающуюся песчаную бурю. У них идеальное чувство направления, но сами они уверенны, что это боги ведут их. Кстати, интереснейший факт! Некоторые люди-кошки путешествуют по пустыне только днем, а ночью прячутся, а некоторые совсем наоборот. Это полностью зависит от божества, которому благоволит тот или иной ракшасс, будь то – Сорьмэ – проклятый бог теней и ночи, или Амур’Эрайя – солнце. Но ваш рассеянный наставник на пути к познанию снова замечтался, вспоминая прекрасные песни ракшассов в лунную ночь на их мягком, мурлыкающем и сложно воспроизводимом для людей языке. Когда-нибудь я постараюсь в прозе передать суть «Шепота песков», а пока, все же вернемся к тому что поважнее будет.

Воистину, вам не найти ни единой бумаги, ни единой скрижали с письменами ракшассов, потому что их просто напросто нет.  Эта раса зверолюдей никогда не имела письменности и всю свою историю передавала из уст в уста от отца к сыну и так далее. Это есть их великое наследие, изложенное в чарующих слух песнях и небывалых легендах. Кошки на редкость туго впитывают знание, а некоторые индивиды даже кичатся своей безграмотностью и подглуповатостью. Довольно редко можно встретить ракшасса увлеченного наукой, или ракшасса использующего магию. В основном их удел – военное ремесло, а с учетом того, где концентрация людей-кошек особенно ощутима, то лучше всего им подходит быть форточниками, карманными воришками, да и мелким разбоем они не брезгуют. Но все же не будем о грустном. Их хорошо развитые гибкие тела, мощные лапы, острые как бритва когти и большие глаза, цветов варьирующихся от желтого к зеленому – отличное подспорье чтобы сделать неплохую карьеру в качестве воина или (да, и такое бывает) убийцы. Но ракшассов мало волнует чужое мнение. К чему я веду, хм, да к тому что по большей части эта зверораса идеально сложена физически, но однажды мне довелось встретится с торговцем, представителем людей-кошек. Он мне напомнил моего любимого питомца по кличке Пушок, который вот уже 30 лет как умер, бедняжка. Огромный комок белого меха с пушистым хвостом, короткими лапами. С усов капает молоко, а глаза такие голодные, что рука сама непроизвольно тянется к кошельку, чтобы отдать все деньги лишь бы накормить это существо. Клянусь моими счастливыми портками, мне тогда показалось, дорогой читатель, что это мой старый Пушок вернулся ко мне, только вот значительно подрос и явно задумал этим насмешить меня до смерти.

Ох, ну что же я, снова увлекся, а ведь совсем не мемуары пишу. Вот, как раз еще один довольно интересный факт. Ракшассы, все без исключения, любят золото и все что делают из него. Хотя это не обязательно должно быть золото, пусть будет янтарь или какие-нибудь малоценные побрякушки из позолоченного металла. Они обвешиваются украшениями словно молодая модница, собирающаяся на бал. Выглядит довольно нелепо, но знай, дорогой мой читатель, что подарив ракшассу золоченое украшение, которого у него еще нет, вы с легкостью расположите его к себе.

Вот немного более общедоступной информации о ракшассах, которую знать полезно, но, в общем-то, необязательно. Срок жизни их не превышает 100 лет обычно, но бывают и исключения. Старшие особи никогда не утруждают себя обучением молодняка, потому как представители этой расы очень наблюдательны и способность выживать в любых условиях, это скорее дар. Тут уж сложно усомниться в том, что у кошек не одна жизнь, а целых девять. Также, ракшассы говорят довольно неразборчиво из-за неприспособленного к человеческой речи строения гортани. Потому они стараются говорить медленно, старательно мурлыкая каждое слово. Может показаться, что они гипнотизируют вас, кто знает.

Оглядываясь на вышеописанное, я лелею надежду, что эта информация окажется полезной для вас, драгоценный мой читатель, и вы добрым словом будите вспоминать старика Девирия, хотя бы иногда.
http://savepic.su/2449254.png

0

7

http://savepic.net/3364624.png

В начале новой главы, дорогой читатель, ваш верный проводник сделает небольшое признание, и  легкая брезгливость в моем повествовании о последующей расе зверолюдей более-менее станет резонной. Я страдаю редкой фобией всего, что ползает, шипит и меняет кожу в жару. Ваш покорный слуга бледнеет и падает в обморок при виде змей и ящериц, но если злые языки посмеют сказать, что старик Девирий верещал как кухонная девчонка при виде змеи на дороге, не верьте ни единому слову! Я просто выражал свое возмущение, возможно громче, чем следовало бы. Но, что же это я, не успел начать повествование и уже ушел далеко в сторону.  Эта глава целиком и полностью будет посвящена тварям, заселяющим заболоченные острова на севере провинции Корсано. Они зовут себя Алькайрэ, и под этим именем известны всему миру, но частенько представители других рас зовут их Лазарро. Про неуважительные прозвища я, пожалуй, не стану вам рассказывать, об этом мой любопытный читатель может узнать у торговок на рынке, да и у уличной ребятни. Я почти уверен, что даже Его величество знает, но что-то я снова отвлекся…

Итак, лазарро – ящероподобные хищники, ростом не более двух метров, покрытые чешуей и размножающиеся словно кролики. Слава богам, продолжительность их жизни не более 40 лет иначе наше великолепное королевство утонуло бы в отходах их ежесезонной линьки. На мой взгляд, алькайрэ самые уродливые существа созданные богами. Их вытянутые морды, широкая пасть усеянная мелкими, но острыми как бритва зубами, пронзительные янтарные глаза с вертикальными зрачками, когти и перепонки на лапах, длинный мощный хост – все это заставляет мой желудок возмущенно ворчать отторгая пищу. Но все же, дорогой читатель – я ученый и должен быть объективным, так что без колебаний продолжу свое повествование.

Несмотря на отталкивающую внешность у алькайрэ интересные, хоть и дикие обычаи. Да, ни для кого не секрет, что они живут небольшими группами, но мало кому известно, что в их социальном строе царит жесткий матриархат. В этом они схожи с манназийцами – у них есть правитель, а если быть точным, то властительница и госпожа их судеб. Будем звать ее королева. Так вышло изначально, что самки звероящеров намного крупнее и мощнее чем самцы. Они куда искуснее в бою и обладают отличительным знаком – роговым воротником, перетянутым перепонками. По иному, отличить женщину от мужчины этой расы ваш слуга не берется ну ни как. Интереснейший и самый важный факт об этих существах заключается в том, что самки лазарро вовсе не силой и умом подмяли под себя воинственных и жестоких мужчин, а особым даром, которым их, согласно верованиям ящеров наделил великий бог-дракон Жаркурган, сотворивший алькайрэ из осколков своих клыков. Эту очаровательную по своей наивности, но не менее жестокую и кровавую легенду я расскажу вам позже, драгоценный мой читатель. А теперь снова возвратимся к насущему. Чешуя Шесс – женщины-ящера, обладает уникальным свойством отражать и рассеивать любую магию, даже самую сильную, направленную на нее. Ни один самец в племени, да и на всем континенте не может похвастаться такой способностью, потому женщины негласно стали главенствовать над ними. Отношения между особями довольно примитивные, как между госпожой и слугой, но все же от уважения и похоти до ненависти и копья в спине лишь один шаг.

Ты не ослышался, мой внимательный читатель. Я очень часто сравниваю социальные отношения алькайрэ в их среде с клубком шипящих ядовитых змей. Нередко ущемленные в правах мужчины начинают восставать против матриархата, но каждый раз проигрывают. Так же они частенько дерутся между собой за лучшее гнездо, лучшую еду, за благосклонность самки, место рядом с которой всегда почетно. Шесс в этом отношении куда более сдержанны. Единственный соблазн для них – положение королевы – самой уважаемой особи женского пола в их примитивном обществе. Но не скрою, что у женщин лазарро все же сохранились такие понятия как честь и достоинство. Претендентки на звание сильнейшей и мудрейшей проводят некоторое подобие дуэли. Схватки до последнего вздоха. Хочу так же отметить, что именно поэтому за последний десяток лет королева алькайрэ сменилась всего пять раз и последняя из них благополучно правит уже пять лет.  Но только вот, сколько не изучаю этих диких шипящих тварей так понять и не могу, как они все еще не сожрали друг друга за столько лет. Назвать их обитель – королевством просто напросто не поворачивается язык.  Немудрено, что армия манназийцев так легко прижала этих огрызающихся ящеров к ногтю, все же щедро одарив их иллюзорной свободой. Алькайрэ были изнаны за пределы провинции Бривз в Корсано, в гнилые болотные топи восточного архипелага, который они удивительно удачно обжили и образовали там своего рода небольшое государство. В последствии этот архипелаг был назван Змеиным.

Ты, должно быть подумал, дорогой читатель – а куда уж дальше? Какие еще тайны и любопытные факты может хранить это хищное племя? Оказывается эти тайны есть и их немало. Несмотря на внутреннюю разобщенность, лазарро чутко стерегут границы своих владений. Для звероящеров нет ничего важнее их потомства, ведь если есть потомство, есть и надежда, что на свет появится новая королева или самец, который окажется столь сильным и могучим, что свергнет матриархат лишь одним ударом хвоста. В обществе лазарро не существует понятия семьи, да и родственных отношений в том числе. Не пугайся, мой читатель, все вполне объяснимо. Новорожденных шесс относят в общее гнездо, где трепетно ухаживают за всем выводком, совершенно не догадываясь какое из чад чье. После того как ящеры рождаются их делят на две группы – самки и самцы, как вы должно быть уже догадались. И та и другая группа выхаживается, взращивается и обучается самками. Женщины учат юных шесс быть властными и сильными, а молодых самцов – уважать и боятся шесс. Молодые ящеры до 10 лет похожи насвежую листву, окрас их чешуи изумрудно зеленый и практически нет никаких различий между самцами и самками. В течение пяти лет они регулярно сменяют чешую, их окрас меняется, тона зеленого и коричневого становятся более глубокими и насыщенными, появляются полосы и пятна, у женщин прорезается роговой воротник, а у мужчин эдакая прическа из костяных шипов. Чем длиннее шипы, тем более самец привлекателен для самки и тем жестче нрав их обладателя.
Юность пролетает в мгновение ока и вот молодой алькайрэ уже воин, охотник или даже странник.
Некоторые из представителей мужчин лазарро, которых природа наделила куда большим объемом ума, отказываются жить под гнетом женщин и покидают родные болота, отправляясь в большое путешествие длинною в жизнь. История не знает случаев, чтобы алькайрэ когда-либо возвращались, но бывало что и женщины плевали на собственное положение, бросали все и отправлялись в большие города наполненные другими разнообразными расами.

Если бы не дурные манеры и истеричный характер, алькайрэ с их талантами стали бы очень ценным приобретением для королевской армии. Их способность к регенерации удивительна! Бывали случаи, когда ящеры отращивали себе конечности взамен отрубленных. По этой же причине их кровь невосприимчива к ядам, поглощая и подавляя чужеродные элементы. Не смотря на невнушительные физические данные, слабо развитую мускулатуру рук и ног, лазарро отличные прыгуны. Они быстро плавают, бегают, лазают по отвесным склонам, деревьям, а удар их хвоста может перерубить пополам довольно крупного манназийца. Еще звероящеры обладают способностью дышать под водой, потому не используют корабли для путешествий. Неправда ли удивительно? Так же многие представители этой расы обладают магией, но она по большей части спонтанна, хоть и сильна, потому как лазарро очень тяжело поддаются обучению, за редким исключением. Но есть у этих ящеров и слабая сторона, помимо физической уязвимости и дурного нрава. Алькайрэ не выносят холода. От низких температур они становятся слабыми, болеют и умирают, потому так редко можно встретить представителей этой расы в северных городах.

Однажды я пересилил себя и познакомился с одним из звероящеров. Ничего страшного со мной не произошло и даже не стошнило на подол туники ( хвала богам), но я сделал некоторые выводы. Алькайрэ нелюдимы, малообщительны и без особого рвения идут на контакт. Между собой они общаются на своем шипяще свистящем языке и если наблюдать этот процесс со стороны, то кажется, что они грызутся между собой как две голодные змеи за крысу. Сами же ящеры утверждают, что этот язык им подарил сам бог-дракон Жаркурган, тем самым наделив их способностью общаться с их меньшими братьями и более того, контролировать их. Довольно редко можно встретить алькайрэ без домашнего питомца в виде какой-нибудь ядовитой гадюки или кобры. Подумать только, а я общался с одним из них так близко…, ох что-то мне вдруг поплохело, мой терпеливый читатель. В этом месте я на некоторое время прервусь перевести дух, хотя ты этого даже не заметишь.

Вот еще один занимательный факт, который я решил припасти напоследок. Помимо врагов коими они обычно являются друг другу, алькайрэ так же находятся в крайне натянутых отношениях с ракшассами. Видимо когда-то давно в глубокой древности на одном из континентов их владения граничили друг с другом, и они явно что-то там не поделили. Да и сами ракшассы в купе с лазарро уже не помнят что послужило причиной кровной вражды, но суть в том, что они продолжают ненавидеть друг друга лютой ненавистью практически с самого рождения, словно это чувство навязано магией.

Наше Королевство и правда богато различными необыкновенными расами и на редкость мерзопакостные среди них тоже встречаются. Вы уж уважьте старика, драгоценный мой читатель. Внимательно изучите мою рукопись еще раз и  впитайте в себя все, что я здесь написал. Я искренне надеюсь, что вас никогда не осенит глупейшая идея попытаться завести дружбу с алкайрэ или сунуться в их смердящие болота. И все же это ваша жизнь и ваша история, уважаемый. Творите ее обдуманно.
http://savepic.su/2449254.png

0


Вы здесь » Иллюзиум™: игра смертных » Собрание сочинений » Расы Иллюзиума


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно